В марте в Лимассоле пройдут учения с имитацией сильного землетрясения

В пятницу, 10 февраля, мэр Лимассола Никос Николаидис созвал совещание, на котором обсуждалась готовность городских властей к возможным сильным землетрясениям. Было решено разработать план реагирования на чрезвычайные ситуации, подразумевающий идеальную координацию всех служб.

— Мы не можем делать вид, что у нас нет таких рисков, — констатировал градоначальник, комментируя разрушительное землетрясение в Турции и Сирии, унесшее жизни более 24 тысяч человек.

На встрече присутствовали представители гражданской обороны, полиции, пожарных, мэрии, департамента общественных работ, научно-консультативного совета, Национальной гвардии и Центральной больницы Лимассола. Собравшиеся проинформировали друг друга о своих протоколах реагирования на ЧП подобного масштаба.

На заседании было принято решение о создании межведомственной комиссии. Она должна представить предложения о действиях, которые будут сочтены необходимыми в ближайшее время. В марте в Лимассоле пройдут учения, в ходе которых будет проверен уровень готовности всех городских служб к сильному землетрясению.

В ТУРЦИИ ПОГИБЛИ 48 ТУРКО-КИПРИОТОВ

Под завалами отеля Isias в турецком городе Адыяман найдены тела всех участников спортивной делегации колледжа Maarif из Фамагусты. Погибли 35 из 39 человек (четверо самостоятельно спаслись 6 февраля). Общее число лишившихся жизни в результате землетрясения турко-киприотов достигло 48.

АРЕСТ В АЭРОПОРТУ ЭРДЖАН

В аэропорту Эрджан (Тимбу) на оккупированном севере острова арестованы два владельца 14-этажного роскошного жилого комплекса в турецкой провинции Адана. Отец и сын пытались сбежать на Кипр. Во время землетрясения здание рухнуло за несколько секунд. Погибли как минимум 50 человек.

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram