В Никосии до +41, в Троодосе — до +32

Во вторник, 27 августа, метеослужба Республики Кипр ввела «желтый» уровень погодной опасности. Время его действия — с 12:00 до 17:00. Столбик термометра в Никосии достигнет отметки +41 градуса. Надеемся, что это произойдет последний раз в 2019 году.

ЖАРА

В Лимассоле и Ларнаке воздух прогреется до +34, в Айя-Напе и горах Троодоса — до +32, в Пафосе — до +30. Несмотря на жару во внутренних районах острова вероятность выпадения осадков — около 20%. Кратковременные дожди могут пройти в Троодосе, а также в столице Кипра и ее окрестностях. На побережье будет повышенный уровень влажности (50-70%). В Лимассоле возможно усиление ветра.

  • Из-за высоких дневных температур на Кипре введен «красный» уровень пожарной опасности. Лесной департамент призывает жителей и гостей острова избегать деятельности, которой может стать причиной пожаров. В случае обнаружения возгорания следует немедленно звонить по бесплатным телефонам 1407 (лесной департамент) или 112 (пожарный департамент).

ПРОГНОЗ ДО КОНЦА НЕДЕЛИ

До конца календарного лета температурные показатели останутся выше сезонной нормы. Кипрские синоптики прогнозируют в ближайшие дни туманы по утрам, переменную облачность и кратковременные дожди во внутренних районах острова. В Никосии будет до +37-39, в Лимассоле, Ларнаке, Айя-Напе и Пафосе — +30-34, в горах Троодоса — +26-31.

ДАМБЫ ОСТРОВА: ПЛЮС 530%

Благодаря необычайно дождливой зиме водохранилища острова заполнены на 86,2%. Это в 6,3 раза больше, чем в конце августа 2018 года. На 100% заполнена дамба Калопанайотис, на 91% — самая большая дамба острова Курис.

На фото: водохранилище Клиру в горах Троодоса

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram