В Никосии на этой неделе возможны дожди, а в Троодосе — грозы

В ближайшие дни кипрские синоптики прогнозируют переменную облачность и снижение температуры воздуха до сезонной нормы. Во второй половине среды и четверга, 21 и 22 октября, в Никосии возможны кратковременные дожди, а в горах Троодоса — грозы.

В понедельник, 19 октября, температура воздуха будет выше нормы на 2-5 градусов. В ближайшие два дня возможно повышение концентрации пыли в воздухе и усиление ветра с порывами до 5 баллов по шкале Бофорта. Во внутренних районах острова воздух прогреется до +33, на побережье — до +29, в горных районах — до +26.

Во вторник, 20 октября, погода будет нестабильной. В отдельных районах острова могут пройти кратковременные дожди. В Никосии столбик термометра достигнет отметки +33 градусов, в Лимассоле — +31, в Айя-Напе, Паралимни и Ларнаке — +32, в Пафосе и Полисе — +27, в Троодосе — +20.

В среду, 21 октября, температурные показатели опустятся до сезонной нормы. Во внутренних районах во второй половине дня ожидаются дожди, а в горах — грозы. Кроме того, осадки в сопровождении грома и молний ожидаются на горных вершинах Троодоса во второй половине субботы, 24 октября.

  • 1 октября на Кипре стартовал новый гидрологический год. К нему остров подошел с хорошим запасом воды в дамбах — 228,3 млн. кубометров (78,5% вместимости). Год назад этот показатель был чуть лучше — 235,4 млн. кубометров (81%).

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram