На выборах на севере Кипра победил ставленник Эрдогана

В воскресенье, 19 октября, на севере Кипра состоялся второй тур выборов лидера турко-кипрской общины. С небольшим перевесом — 51,74% против 48,26% — победу одержал премьер-министр непризнанной мировым сообществом Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) Эрсин Татар.

Результаты второго тура выборов

  • Эрсин Татар — 67 385 голосов
  • Мустафа Акынджи — 62 858

— Я поздравляю Татара и тех, кто помог ему достичь этого результата. Мы все знаем, кто именно помогает добиваться таких результатов. Я надеюсь, что подобное вмешательство больше никогда не повторится, — констатировал Акынджи, который покинет пост лидера турко-киприотов.

60-летний Татар поблагодарил всех, кто отдал за него голоса, и призвал к сотрудничеству тех, кто проголосовал против. Он выразил благодарность «матери-родине» Турции и ее президенту Реджепу Тайипу Эрдогану за помощь ТРСК — в особенности, финансовую — во время пандемии.

— Мы — голос турко-киприотов. Мы — борцы. Мы сражаемся за то, чтобы существовать в рамках ТРСК. Поэтому наши соседи на юге и международная общественность должны уважать нашу борьбу за то, чтобы свободно жить в ТРСК, — заявил новый лидер турко-кипрской общины.

По словам победителя выборов, он намерен расширять сотрудничество с Турцией, чтобы защитить права турко-киприотов в Средиземноморье. Он также хотел бы вручить ветвь «мира и дружбы» греко-киприотам.

— Я готов сесть за стол переговоров и покончить с проблемой Кипра, основываясь на фактах, — сообщил Эрсин Татар, который является сторонником существования на острове двух независимых государств.

Напомним, что власти Республики Кипр называют Татара марионеткой Турции. Накануне выборов он объявил в Анкаре об открытии прибрежной части Вароши, что вызвало возмущение коренных жителей пригорода Фамагусты и их потомков.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram