В Никосии не принимали в больницу 3-летнюю девочку с 40-градусной температурой

В среду, 5 июня, детское отделение больницы имени Макариоса в Никосии отказывалось госпитализировать 3-летнюю девочку с 40-градусной температурой, потому что она не была зарегистрирована в Национальной системе здравоохранения (GESY).

Частный педиатр Иоанна Стилиану рассказала Phileleftheros, что повышенная температура у малышки наблюдалась в течение восьми суток. Доктор осматривала ребенка 29 мая и 3 июня, диагностировав в ходе последнего приема ОРВИ и отит.

Она прописала антибиотики и велела родителям немедленно связаться с ней, если девочке станет хуже. Утром 4 июня мать сообщила врачу, что температура по-прежнему высока, после чего педиатр решила, что необходима госпитализация.

Невероятно, но больница имени Макариоса отказалась принять девочку на том основании, что Иоанна Стилиану не присоединилась к Национальной системе здравоохранения, а сама малышка не зарегистрирована в GESY.

Напомним, что кардинальная реформа здравоохранения на Кипре стартовала 1 июня 2019 года, однако проходить лечение в стационарах государственных больниц в рамках GESY можно будет лишь с 1 июня 2020 года.

Девочку с 40-градусной температурой приняли в больницу только после того, как ее мать зарегистрировалась в новой системе. На споры с людьми, дававшими клятву Гиппократа, ушло около четырех часов.

Этот инцидент, который мог закончиться гораздо хуже, свидетельствует о колоссальной неразберихе в GESY. Многие медики и чиновники растеряны и неадекватно понимают процедуры, которым необходимо следовать.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram