В Никосии принят план действий по защите детей-мигрантов в Европе

Сегодня на заседании комитета министров Совета Европы в Никосии был принят план действий по защите беженцев и детей-мигрантов на 2017-2019 годы. Как сообщает РИА Новости, документ предполагает конкретные действия 47 стран Совета Европы в области защиты беженцев с особым акцентом на беспризорных детях.

Европа переживает ныне самый серьезный со времен Второй мировой войны миграционный кризис, вызванный рядом вооруженных конфликтов и острыми экономическими проблемами в странах Ближнего Востока и Северной Африки. Принятый в Никосии документ призывает власти 47 стран обеспечить эффективную защиту детей и улучшить процесс их интеграции.

Собеседник РИА Новости в аппарате Совета Европы привел слова генсека этой организации Турбьёрна Ягланда, отметившего, что «сегодня Совет Европы решил принять конкретные меры по защите беженцев и детей-мигрантов, бегущих от войны, насилия и преследования».

— Мы должны предотвратить факты, при которых ребенок становится жертвой насилия, жестокого обращения, эксплуатации, используется в торговле. Это моральный императив, — констатировал Ягланд.

Координация работы на данном направлении доверена специальному представителю генерального секретаря Совета Европы по вопросам миграции и беженцев Томашу Бочеку.

Фото — Cyprus News Agency