В Никосии прошел четвертый гей-парад (фото)

28 мая в кипрской столице состоялось очередное шествие с участием геев, лесбиянок, бисексуалов, трансгендеров и тех, кто хотел выразить им поддержку. Девиз гей-парада-2017 — «Говорим о любви». Мероприятие проходило под эгидой президента Республики Кипр и мэра Никосии.

Организатор парада — неправительственная организация Accept-LGBTI Cyprus, занимающаяся защитой прав людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией (ЛГБТ). В этом году акцент был сделан на борьбу с гомофобией и высказываниями, разжигающими ненависть к людям с нетрадиционной ориентацией.

— Наше сообщество имеет право на свободу самовыражения и на свободу быть собой, — говорится в пресс-релизе организации. — Право жить без цензуры, без постоянного беспокойства о том, что само существование [людей с нетрадиционной ориентацией] вызывает [негативную] реакцию, и без двойной жизни, которую они вынуждены вести. Представители сообщества ЛГБТ здесь, они существуют и живут среди нас.

ЛГБТ-фестиваль стартовал 13 мая и завершился 28 мая гей-парадом и концертом в муниципальном парке столицы, на котором выступили Эвридики Теоклеус и Овик Демирчян. В программе фестиваля были выставки, показы документальных фильмов, презентации книг, поэтические ночи, концерты музыки и многое другое.

  • Напомним, что первый гей-парад состоялся в Никосии 31 мая 2014 года. На тот момент Кипр оставался единственной страной Евросоюза, где не было гей-парадов.

Неоднозначная тема провоцирует массу откликов, большая часть которых вполне естественна для людей, не проникшихся новыми европейскими ценностями.

Фото — Cyprus News Agency