В Никосии торжественно открыт решающий этап женского мирового Гран-при по шахматам

15 мая в отеле Hilton в Никосии состоялось открытие финального этапа женского Гран-при Международной шахматной федерации (FIDE). Победительница турнира в столице Кипра получит 15 000 евро. Денежный приз за победу в общем зачете Гран-при — 20 000 евро. Кроме того, две лучшие шахматистки серии попадут в турнир претенденток на звание чемпионки мира.

Кипр впервые организует шахматное соревнование такого уровня. Ранее на острове состоялись всего три международных турнира: в 2019 и 2021 гг. в Ларнаке и в 2023-м в Пафосе. Отвечая на вопрос «Европы-Кипр», гендиректор FIDE Эмиль Сутовский рассказал, что автор идеи провести решающий этап Гран-при на Кипре — глава шахматной федерации Казахстана и гендиректор Freedom Holding Тимур Турлов.

— Это событие действительно важно для нас, и мы очень благодарны нашему спонсору Freedom Holding за постоянную поддержку. Подобный тип турниров помогает нам сократить разрыв между мужчинами и женщинами. Мы уже добились ощутимых результатов, но впереди еще долгий путь, — сообщил на пресс-конференции президент Международной шахматной федерации Аркадий Дворкович.

В торжественной церемонии в отеле Hilton принял участие экс-чемпион мира по шахматам Вишванатан Ананд. 53-летний гроссмейстер с удивлением констатировал, что впервые прилетел на Кипр.

Во время паузы между танцевальными номерами министр юстиции Республики Кипр Анна Куккиду-Прокопиу объявила турнир открытым. Глава минюста подчеркнула, что ее ведомство занимается вопросами гендерного равенства.

Тимур Турлов поблагодарил правительство Республики Кипр за доверие и поддержку. По его словам, «написана новая глава в спортивной истории Кипра, которая вдохновит новое поколение игроков».

Детали

  • Первый тур начнется 16 мая в 15:00. Наблюдать за ходом партий можно будет на сайте FIDE. Последний тур запланирован на 28 мая.
  • После трех этапов Гран-при (в Мюнхене, Астане и Нью-Дели) лидирует китаянка Чжу Цзиньер. В Никосии она не играет.
  • Кроме Чжу Цзиньер, хорошие шансы попасть в турнир претенденток имеют Александра Горячкина, Александра Костенюк и Екатерина Лагно.

Фото FIDE

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram