В Никосии установят 105 энергосберегающих светофоров за 1,5 млн. евро

К маю 2020 года в Никосии будет завершен проект по замене 105 старых светофоров новыми. Как сообщает The Cyprus Mail, на реализацию программы выделены 1,5 млн. евро. Новые светофоры будут расходовать меньше электроэнергии, а еще их подключат к единой системе контроля транспортных потоков Республики Кипр (SCOOT).

По словам главного инженера департамента дорожного транспорта Алексиса Августиса, благодаря установке энергосберегающих лампочек и использования сверхнизкого напряжения будет сокращено потребление электроэнергии. Новые светофоры смогут работать при температурах от -25 до +70 градусов Цельсия.

Систему светофоров можно будет регулировать в зависимости от интенсивности транспортных поток в разное время суток, а также от пробок на том или ином участке. Это поможет сократить затраты на использование труда дорожных полицейских, которые сейчас вынуждены регулировать дорожное движение в часы пик.

  • Департамент дорожного транспорта Республики Кипр планирует обновить систему светофоров в Лимассоле, Пафосе и Ларнаке к 2022 году. Это обойдется налогоплательщикам в 3 млн. евро.

Фото: пробка перед светофором на проспекте Спиру Киприану в Никосии

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram