В переполненном палаточном лагере для беженцев под Никосией вспышка Covid-19

Служба по делам беженцев и министерство здравоохранения Республики Кипр находятся в состоянии повышенной готовности после массового выявления случаев коронавируса в палаточном лагере для мигрантов в деревне Коккинотримифья недалеко от Никосии.

После обнаружения 19 августа 11 случаев заражения Covid-19 от 70 до 80 человек, контактировавших с инфицированными, были помещены в карантин. Те, у кого был выявлен коронавирус, отправлены в реабилитационный центр Eden Resort в деревне Терсефану под Ларнакой.

Одиннадцать мигрантов с коронавирусом прибыли на лодке из Турции в непризнанную мировым сообществом Турецкую Республику Северного Кипра, а затем пересекли буферную зону через «дыру» возле деревни Астромеритис. По данным Phileleftheros, подобное происходит чуть ли не каждый день.

Власти Республики Кипр опасаются, что в последние несколько часов с оккупированных севера острова могла прибыть новая партия беженцев. Это неизбежно приведет к обострению ситуации в переполненном лагере в Коккинотримифье. В нем создано шесть карантинных зон и проведена дезинфекция.

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram