В полиции Кипра создан антикоррупционный отдел из 11 офицеров

20 марта в полиции Республики Кипр начал работу антикоррупционный отдел. Его 11 сотрудников получили широкие полномочия на ведение следственных действий, доступ к финансовым документам попавших под подозрение офицеров, слежку за ними и взятие проб на содержание наркотиков или алкоголя.

С ЧЕГО ВСЁ НАЧАЛОСЬ?

— На Кипре полицию часто обвиняют в кумовстве. Взаимоотношения офицеров и подозреваемых вызывают сомнения, и зачастую складывается мнение, что закон полицейским — не указ, — отмечает The Sunday Mail.

Подозрения в том, что некоторые члены полиции имеют тесные связи с криминальным миром, достигли в кипрском обществе пика в июне 2016 года, когда в ресторане в Айя-Напе был расстрелян бизнесмен Панос Калопсидиотис. В местных СМИ его называли одним из крестных отцов кипрской мафии.

Для его устранения на Кипр прибыли два киллера. Калопсидиотис ужинал за одним столом с полицейским и его женой, которые тоже были убиты. В ходе перестрелки был ранен еще один офицер полиции, подрабатывавший телохранителем Калопсидиотиса. Был застрелен и один из киллеров.

ЧТО СКАЗАЛ ПРЕЗИДЕНТ?

Президент Республики Кипр Никос Анастасиадис заявил в августе 2016 года, что одной из приоритетных задач его правительства является борьба с коррупцией в рядах полиции. По мнению главы государства, победа в этой битве уже не за горами.

— Это позор, когда горстка коррумпированных офицеров дискредитирует силы полиции, у которой так много успешных дел, и создает ложное впечатление о честных стражах порядка, — констатировал глава государства.

Закон, регулирующий работу антикоррупционного департамента в рядах полиции, был принят парламентом довольно быстро (по кипрским меркам) — в январе 2018 года.

ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ НОВЫЙ ОТДЕЛ?

Антикоррупционный отдел подчиняется шефу полиции. Надзор за его деятельностью осуществляет генпрокурор. Замглавы пресс-службы полиции Стелиос Стилиану не стал вдаваться в подробности, сколько всего дел находятся в производстве в спецотделе, сославшись на тайну следствия.

Сотрудники антикоррупционного департамента работают не в Центральном отделении полиции в Никосии, а в отдельном здании. Это необходимо для того, чтобы сократить до минимума возможные дружеские контакты работников департамента и офицеров из других отделов.

В составе спецотдела 11 человек — руководитель, заместитель и девять офицеров. Возможно, департамент будет расширен, если в этом появится необходимость. Когда руководство полиции объявило об открытии вакансий в новом отделе, они не вызвали особого интереса. Было подано всего 20 заявлений.

Наблюдатели утверждают, что преступные боссы на Кипре обладают огромной властью. Они могут называть себя «видными бизнесменами», которые вносят довольно значительный финансовый вклад в деятельность политических партий. «Ценные союзники» в полиции помогают им добывать информацию. Они контролируют ночную жизнь, незаконные ставки, проституцию и распространение наркотиков. С помощью отмытых денег они способны представить себя как честных и достойных граждан, которые даже участвуют в благотворительных проектах.

The Cyprus Mail, август 2016 года

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram