В порту Бейрута прогремел мощный взрыв

В седьмом часа вечера 4 августа в порту Бейрута прогремел взрыв такой силы, что его почувствовали жители Кипра. В небо взметнулся огромный столб огня, дыма и морской воды.

По предварительным данным, причиной ЧП в столице Ливана стал пожар, который добрался до склада со взрывчаткой. В радиусе 10 км выбиты стекла в зданиях. Повреждены автомобили. Как минимум 10 человек погибли, сотни ранены.

— Огромный взрыв в Бейруте. Повреждены все здания в моем квартале. Всё покрыто стеклом и кровью, — сообщает корреспондент France 24 Лейла Молана-Аллен.

— Я увидел огненный шар и дым, поднимающийся над Бейрутом. Люди бежали и кричали, истекая кровью. Со зданий снесены балконы, — рассказал Reuters один из жителей города.

Премьер-министр Ливана Хасан Диаб объявил 5 августа днем траура по погибшим при взрыве. Губернатор Бейрута Марван Аббуд сравнил случившееся с атомными взрывами в Хиросиме и Нагасаки.

— Это национальная катастрофа… Нам сообщили, что в порту пожар, и туда отправилась пожарная команда из десяти человек, они поехали тушить, потом прогремел взрыв, и они исчезли, — рассказал Аббуд.

Фото EPA / CNA

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram