В России и на Кипре разоблачат волков в овечьих шкурах

В России и на Кипре появится межправославная образовательная программа по сектоведению. Как сообщает пресс-служба Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ), новая программа будет рассчитана на обучение грекоговорящих и русскоговорящих прихожан. Преподавание будет осуществлять международный профессорский состав.

ЧТО РЕШЕНО?

22 июня в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете прошло международное совещание, посвященное созданию межправославной образовательной программы по сектоведению. Участники встречи в ПСТГУ пришли к соглашению о необходимости создать общую образовательную программу по сектоведению для людей, уже имеющих как минимум бакалавриат по теологии.

Программа должна быть создана на двух языках — греческом и русском. ПСТГУ возьмет на себя обучение русскоговорящей аудитории. Грекоговорящая часть будет проходить обучение на Кипре. Преподавание будет осуществлять международный профессорский состав из всех Православных Церквей. Комитет экспертов соберется в ближайшее время и разработает детальную учебную программу для очно-заочных двухгодичных миссионерских курсов со специализацией по сектоведению.

КАКОВА СИТУАЦИЯ В РОССИИ?

Открывая обсуждение, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон подчеркнул, что решающую роль в борьбе с сектантством играет религиозное просвещение. В России происходят положительные изменения в этой области. Недавно состоялась первая в стране защита диссертации по теологии декана богословского факультета ПСТГУ протоиерея Павла Хондзинского.

В то же время имеются «деструктивные явления». По словам викария патриарха Кирилла, на «Дальнем Востоке до сих пор число зарегистрированных сектантских организаций превышает количество православных организаций». Низкий процент воцерковленных людей в России во многом объясняется тем, что не хватает священников. Так, в Москве на одного пастыря приходится более 8000 православных.

ВОЛКИ ПРИТВОРЯЮТСЯ ДОБРЫМИ

Епископ Карпасийский Христофор указал, что противостояние сектам важно в масштабах всех Православных Церквей. 10 лет назад, напомнил он, была основана всеправославная сеть противосектантских организаций, которая ежегодно проводит конференции в разных странах, где ее принимают Поместные Православные Церкви. Кроме того, в течение нескольких лет проводились встречи меньшего масштаба для обсуждения текущих вопросов. В сентябре юбилейная конференция пройдет в Польше.

— Образ жизни человека зависит от того, через какую призму он смотрит на себя, на мир и на Бога. Сегодня действуют волки в овечьих шкурах, которые притворяются добрыми и предлагают другим весьма заманчивые обещания о некоем ином, особенном образе жизни. Многие попадают в их ловушки. Мы должны давать этому православную оценку. Важно, чтобы профессор Дворкин, которого весь православный мир знает как эрудированного борца с сектами, участвовал в этой образовательной программе, — заявил митрополит Загребско-Люблянский Порфирий.

ПРОБЛЕМА №1 — НЕХВАТКА КАДРОВ

Профессор Александр Дворкин, в свою очередь, напомнил о проблемах сектоведения, главной из которых является нехватка кадров. Он привел слова владыки Христофора о том, что «сектоведение — это область деятельности одиночек»:

— Был в Греции известный сектовед протопресвитер Антоний Алевизопулос, памяти которого посвящена книга «Сектоведение», он умер, и в Греции у него не нашлось достойных преемников. Сейчас самое время для каждого из нас задуматься об этом. Необходимо воспитать тех, кто продолжит наше дело.

ЗНАНИЯ НА САМОМ ВЫСОКОМ УРОВНЕ

— Настоящий православный — богословский, научный, миссионерский и пастырский подход требует, действуя в духе великих отцов прошлого, применять его к современным реалиям и использовать при этом все новейшие достижения современной науки. Именно так действовал приснопамятный отец Антоний Алевизопулос, получивший образование в Германии и в Афинах. А ведь помимо того, что он фактически основал современное православное сектоведение, он был одним из самых известных духовников Элладской Церкви, — рассказал Александр Дворкин.

Профессор Иван Желев заявил, что страны бывшего соцлагеря стоят перед общими проблемами, напомнив о «текучести» целого ряда новых сект, активно перемещающихся внутри славяноязычных стран. Профессор Христос Якову представил план новой учебной программы, подчеркнув, что «наша задача — дать знания на самом высоком уровне».