В среду на Кипр придет шторм «Орестис» (видео)

Нестабильная погода продержится на Кипре еще как минимум четыре дня. Торнадо, камнепады, ливни с градом и наводнения мы уже увидели. Чего ждать еще? Синоптики утверждают, что в среду на остров придет шторм «Орестис» со шквалистым ветром.

НАВОДНЕНИЕ

Под ударом непогоды в воскресенье, 21 октября, оказалась Никосия и прилегающие к ней деревни. Из-за обильных осадков в столице Кипра были затоплены многие улицы. Служба спасения работала на пределе своих сил.

На телефон горячей линии то и дело поступали звонки о помощи: люди просили вызволить их из заглохших посреди бурных потоков воды автомобилей, откачать залитые дождевой водой подвалы или расчистить забившиеся дренажные стоки.

Сильный ветер обрывал линии электропередачи. Сотрудники департамента электрификации Кипра (EAC) получили десятки звонков с жалобами на отсутствие электричества в домах и квартирах.

— Мы призываем общественность не приближаться к таким местам, поскольку это опасно для жизни!

ТОРНАДО

Во второй половине воскресенья над деревнями Айи Тримифьяс и Палеометохо пронесся торнадо. По данным Cyprus News Agency, стихия нанесла значительный ущерб — серьезно пострадали от 40 до 50 домов, во многих выбиты окна и повреждены крыши. Их владельцы переехали к родственникам либо в отели.

К счастью, обошлось без жертв. Предварительная оценка ущерба от торнадо — около двух миллионов евро. В деревнях Айи Тримифьяс и Палеометохо будут постоянно находиться полицейские патрули, чтобы защитить полуразрушенные дома от мародеров.

Подробнее — в статье «Рядом с Никосией прошел торнадо высотой 200 метров (видео)»

ШТОРМ

Нестабильная погода с дождем, градом и сильным ветром в некоторых районах острова продержится еще как минимум четыре дня. По словам директора Метеорологической службы Республики Кипр Клеантиса Николаидиса, дожди будут идти до четверга, 25 октября. Они не будут такими обильными, как в эти выходные.

Во второй половине вторника на Кипр может вернуться пыль, она продержится над островом не больше суток. Вечером в среду на Кипр придет шторм «Орестис» со шквалистым ветром. При этом существенного снижения температуры воздуха и снегопадов в Троодосе не ожидается.

Температура воздуха в ближайшие дни прогнозируется на несколько градусов выше нормы, характерной для последней трети октября. Во внутренних районах и Никосии будет +30-31 градус, на побережье — от 27 до 29 градусов. В четверг температура начнет постепенно снижаться.

Штрихи

* Во второй половине воскресенья из-за ливня полиция была вынуждена перекрыть часть дорог в Лакатамии (Никосия). На нижнем ярусе кольцевой развязки рядом с супермаркетом Metro собралось много дождевой воды.

* Из-за непогоды была отменена «Ночь без аварий» в рамках общеевропейской акции против нарушений правил движения на трассах, проведение которой планировалось в Никосии и Лимассоле в ночь с субботы на воскресенье.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram