В среду забастуют врачи и медсестры госбольниц Кипра

В среду, 27 сентября, врачи и медсестры отделений неотложной помощи госбольниц Республики Кипр проведут двухчасовую забастовку. Они обеспокоены отсутствием безопасности на рабочих местах и обвиняют в этом власти. Акция пройдет с 12:00 до 14:00. Поводом для нее стало нападение сына пациента на двух медсестер. Доктора уверяют, что никто из пациентов в ходе забастовки не пострадает.

Каплей, переполнившей чашу терпения сотрудников госбольниц, стал инцидент в Центральной больнице Никосии, где в субботу, 23 сентября, разъяренный отсутствием внимания к приболевшему отцу 33-летний мужчина устроил грандиозный скандал. Одна медсестра была сбита агрессивным (и, возможно, выпившим) посетителем с ног, у другой зафиксированы синяки на руке.

В понедельник генсек профсоюза PASYNO Панайотис Георгиу рассказал, что в это время в реанимации находился попавший в ДТП пациент. Речь шла о спасении его жизни. При этом врачи и медсестры были заняты и другими пациентами. По словам г-на Георгиу, в последнее время имели место 12 случаев нападения на врачей и медсестер госбольниц, причем одна из них была беременна.

Представители госбольниц неоднократно жаловались в минздрав, однако никаких решительных действий им предпринято не было. По мнению медперсонала, пациенты совершенно распоясались, а полицейские, если даже они и есть в отделении, нередко предпочитают не вмешиваться в конфликты. Если забастовка не даст конкретных результатов, возмущение врачей и медсестер может перерасти в нечто более масштабное.

Архивное фото Cyprus News Agency