В столице Кипра откроется школа переподготовки водителей

6 июля министерство транспорта Республики Кипр и дорожная полиция обсудят идею создания школы переподготовки водителей. В ней будут учиться виновники серьезных ДТП и те, кто накопил много штрафных баллов. Занятия будут трех видов: онлайн, в классах и практические. По окончании курса обучения нужно будет сдать экзамен и набрать хотя бы 50%.

Как напоминает Offsite, закон о школе переподготовки водителей был принят в 2018 году и с тех пор ждал своего часа. К 6 июля будут подготовлены все документы на проведение тендера, победитель которого — а это будет частная компания — получит право вести в течение трех лет переподготовку водителей. Сумма контракта — 1 611 185 евро, включая аренду помещений, в которых будут проводиться занятия.

Слушателями курсов переподготовки станут нарушители ПДД. Вместо начисления дополнительных штрафных баллов и судебных приговоров водители смогут отправиться на курсы переподготовки с обязательными уроками вождения. Школа будет находиться в Никосии. Спецкомитет министерства транспорта изучит вопрос о том, нужно ли создавать филиалы школы в других городах Кипра.

Кто будет учиться в школе переподготовки?

1) Нарушители ПДД, которых в школу направит суд.

2) Водители, которых лишили прав на три и более месяца.

3) Те, кто набрал 12 штрафных баллов, и в течение года после этого набрал еще раз 12 штрафных баллов.

4) Те, кто набрал 10 и более штрафных баллов, и добровольно готов пройти курс переподготовки в обмен на списание части штрафных баллов.

Первые три категории водителей будут учиться в школе бесплатно, представители четвертой категории — за свой счет. Философия будущей школы — изменить менталитет нарушителей ПДД. Подразумевается, что они научатся адекватно оценивать риски и уважать других участников дорожного движения.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram