В субботу в Эпископио освятят закладной камень планетария

В 10 утра субботы, 15 сентября, в деревне Эпископио рядом с храмом апостола Андрея Первозванного и всех святых, в земле Русской просиявших, состоится освящение закладного камня планетария с интерактивным музеем. После мероприятия, которое будет открыто для публики, состоится прием для всех присутствующих, а затем — теологическая конференция.

Строительство планетария и мультимедийной галереи для проекта «Ожившие полотна» будет осуществляться на средства предпринимателя и мецената Вячеслава Заренкова. В рамках его проекта «Созидающий мир» в Эпископио создадут культурно-просветительский центр.

— С помощью планетария мы будем расшифровывать мудрость Бога через величие Вселенной. Изучение космического пространства и звезд расширяет горизонты человека. Планетарий — большой вклад в образование и культуру, — констатировал митрополит Тамасосский ​​и Оринийский Исаия.

Планируется, что строительство планетария начнется в ноябре и завершится через полтора года. Шестиметровый купол будет оснащен новейшими технологиями. Мощный телескоп позволит планетарию функционировать и в качестве обсерватории.

— Христиане верят, что мир был сотворен Богом. Поэтому считается, что изучение природы в контексте библейской традиции — это изучение замысла Творца о мире. Это значит, что научное знание никак не противоречит религиозному опыту, а, наоборот, обогащает его. Через познание природы человек познает красоту божьего мира, — уверен основатель и президент группы «Эталон» Вячеслав Заренков.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram