Марину Пафоса «строят» уже 10 лет

Из-за того, что консорциум Poseidon Grand Marina не смог документально подтвердить наличие финансовых средств на строительство марины Пафоса, право на реализацию проекта перешло к строительной компании Pafilia. Теперь очередь Pafilia доказывать, что деньги на строительство марины у нее есть.

Проект строительства марины в Пафосе пытаются реализовать уже 10 лет. В 2007 году был объявлен тендер. В 2008-м стали известны его результаты: победу одержал консорциум Cybarco-Pandora, в составе которого был один из крупнейших застройщиков острова — Leptos Group.

Два других участника конкурса — компания Pafilia и консорциум Poseidon — оспорили решение тендерной комиссии. По их мнению, девелоперская компания использовала инсайдерскую информацию, чтобы предложить самые выгодные условия, сообщает The Cyprus Mail.

В 2008 году проект был заморожен — и началась судебная тяжба. В декабре 2015-го Верховный суд Республики Кипр принял решение о присуждении победы консорциуму Poseidon, в состав которого входит другой крупный кипрский застройщик — Aristo Developers. Он был готов построить марину Пафоса за 215 миллионов евро.

По условиям тендера, консорциум должен представить в течение полугода документы, подтверждающие наличие как минимум 60% этой суммы, то есть 129 миллионов евро. В распоряжении Poseidon есть около 25 млн. евро. Еще 104 млн. евро в виде кредитов готовы были предоставить Hellenic Bank, Eurobank и Bank of Cyprus, но почему-то передумали.

Оставшуюся сумму консорциум не нашел, поэтому право на реализацию проекта было передано третьему участнику тендера — компании Pafilia. В 2008 году застройщик заявил, что готов построить пафосскую гавань за 175 млн. евро. В течение полугода Pafilia надо доказать, что у нее есть как минимум 60% суммы (105 млн. евро). Если этого не будет сделано, государство будет вынуждено провести новый тендер.

  • Марина Пафоса площадью 155 000 кв. метров должна быть построена в бухте Потима (между Пейей и Киссонергой). На ее территории будут созданы места для стоянки 1000 яхт. Общая площадь коммерческой и жилой недвижимости в марине составит 42 000 кв. м. Проект должен быть реализован за три года. Но все это пока только мечты.

На видео — «Марина Пафоса». Версия консорциума Poseidon Grand Marina