В воскресенье Кипр отпразднует День Охи

В воскресенье, 28 октября, Республика Кипр отпразднует День Охи. В этот день в 1940 году Греция ответила решительным «Нет» («Охи») на предложение Муссолини разрешить пройти фашистским войскам по территории Греции. Это означало начало военных действий в стране. В память об этой дате на Кипре проводятся парады с участием ветеранов Второй мировой войны, школьников и студентов.

Главный парад пройдет в Никосии на проспекте Байрона (перед посольством Греции). Его будет принимать президент Республики Кипр Никос Анастасиадис. Начало парада — в 11:00. Парады с участием ветеранов и школьников также состоятся в Лимассоле, Ларнаке, Пафосе, Паралимни, Полисе, Эвриху, Арадиппу, Коккинотримитии и Афиену. Обратите внимание, что главные проспекты и улицы на подъезде к ним будут перекрыты.

В Лимассоле в параде примут участие школьники русской школы L.I.T.C.

День Охи — национальный праздник Республики Кипр и официальный выходной. В этом году он выпал на воскресенье, но дополнительного выходного, который переносится на рабочий день, как это бывает в России, на Кипре не предусмотрено.

Магазины будут работать в обычном режиме (включая My Mall в Лимассоле, Mall of Cyprus в Никосии и Kings Mall в Пафосе). Согласно законам Республики Кипр, труд всех, кто работает в праздничный день, должен оплачиваться по двойной ставке.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram