В воскресенье вечером с Кипра можно будет увидеть МКС

В 17:19 воскресенья, 17 декабря, на Кипре можно будет невооруженным глазом увидеть Международную космическую станцию (МКС). Правда, при условии, что не будет облаков. Об этом сообщил итальянский космонавт Игнацио Маньяни в своем аккаунте в Twitter.

Напомним, что Маньяни — не только астронавт, но и фотограф. В декабре 2016 года он выложил в Twitter свой первый снимок Кипра. В январе 2017-го Игнацио добавил еще две фотографии острова Афродиты. Это были путь МКС над Кипром и соляное озеро Акротири. Уточним, что итальянец не находится сейчас на МКС.

Маньяни рекомендует установить будильник и, услышав звонок, выйти на улицу, чтобы попытаться разглядеть в небе МКС, на которую сегодня утром с Байконура отправился новый экипаж в составе Антона Шкаплерова, Скотта Тингла и Норишиге Канаи. Стыковка намечена на 19 декабря.

— В третий раз буду встречать Новый год на орбите. Всего за сутки мы совершим 16 витков вокруг Земли и начнем праздновать Новый год во время пролета над восточными островами. На станции в это время будет около 10:00, затем, поскольку в составе экипажа Норишиге Канаи, мы отпразднуем по японскому времени, затем уже по Москве, когда будем приближаться к Европе, — рассказал Шкаплеров на предполетной пресс-конференции.