Новая оценка недвижимости на Кипре будет проведена из космоса

На территории Республики Кипр расположено порядка 1,2 млн. объектов недвижимости. Из них 200 тысяч не были включены в реестр департамента земельных владений до 2013 года, когда власти провели переучет и переоценку земельных участков, жилья и коммерческих объектов недвижимости. Это означает, что госказна недосчиталась миллионов евро в виде невыплаченного налога на недвижимость. Дабы покончить с неразберихой, с 1 января 2018 года в Республике Кипр вводится новая комплексная оценка недвижимости. Для регистрации имущества будут использоваться снимки местности, сделанные со спутников.

  • Регистрация и переоценка объектов недвижимости с учетом их рыночной стоимости — одно из требований «тройки» международных кредиторов (Европейского Центробанка, Еврокомиссии и Международного валютного фонда), соблюдение которых позволило Кипру получить кредит на 7 миллиардов евро.

Вопрос учета недвижимости был поднят во время заседания членов парламентского комитета по внутренним делам. По словам председателя комитета Элени Мавру, последняя регистрация недвижимого имущества на Кипре была проведена в 2013 году. До этого сумму налогов высчитывали на основе цен 1980 года. За 33 года, которые прошли между последним и предпоследним периодами переучета недвижимости, возникло множество проблем, с которыми власти пытаются разобраться до сих пор.

  • Итак, с 1 января 2018 года в Республике Кипр вводится новая комплексная оценка недвижимости.
  • Переучет и переоценка недвижимости на основе рыночной стоимости будут проводиться каждые три года. Для проведения регистрации имущества будут использоваться снимки местности, сделанные со спутников.
  • Если владелец недвижимости будет не согласен с результатами оценки принадлежащего ему строения или земельного участка, он сможет обратиться в департамент земельных владений и землеустройства с просьбой провести переоценку.

Напомним, что власти Республики Кипр были готовы начислять налог на недвижимость на основе цен 2013 года. Однако и в 2013-м, и в 2014-м и в 2015 году налог на недвижимость базировался на ценах 1980 года.

В 2016 году депутаты предложили тем владельцам, которые успеют оплатить до установленного срока, 75-процентную скидку на сумму налога. С 2017 года налог на недвижимость на территории Республики Кипр был отменен.

Для чего нужна оценка недвижимости властям? Для начисления налога при продаже и покупке недвижимости, а также начисления муниципальных налогов за вывоз мусора и обслуживание системы сточных вод и канализации.

Фото — Олег Артемьев