Вакцинация детей 5-11 лет стартует на Кипре 16 или 20 декабря

В ближайший понедельник, 13 декабря, правительство Республики Кипр должно одобрить решение министерства здравоохранения о вакцинации от коронавируса детей 5-11 лет. Первые прививки начнут делать 16 или 20 декабря.

В пятницу, 10 декабря, в Никосии состоялась пресс-конференция с участием замглавы минздрава Христины Яннаку. Она напомнила о том, что 25 ноября Европейское агентство лекарственных средств (EMA) дало добро на прививки от Covid-19 для детей 5-11 лет вакциной Pfizer. Национальный комитет по вопросам вакцинации при минздраве, оценив риски и преимущества, поддержал это решение.

  • По мнению экспертов Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, вакцинация возрастной группы 5-11 лет в любой стране приведет к снижению новых случаев заражения у населения в целом.

Первая партия вакцины поступит на Кипр 13 декабря. По данным Европейского агентства лекарственных средств, дозировка прививок для детей уменьшена с 30 до 10 мкг. Речь идет о двух уколах с интервалом в три недели. Ампулы будут оранжевого цвета, уточняла ранее замминистра здравоохранения.

— Согласно данным исследования, эффективность вакцины для предотвращения заражения Covid-19 составляет 90,7%, — пояснила г-жа Яннаку.

Чтобы сделать прививку ребенку, необходимо зарегистрироваться. В центрах вакцинации выделят определенное время, когда будут принимать только детей.

Что касается побочных эффектов при вакцинации детей от 5 до 11 лет, то они похожи на те, которые проявляются у подростков 12-17 лет. Обычно они мягкие или средние. В случае их проявления состояние здоровья улучшается через несколько дней после укола.

Фото freepik

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram