Вакцинация от Covid-19 на Кипре должна начаться в декабре

1 декабря кипрские эпидемиологи подвели итоги ноября. По их данным, в Лимассоле наблюдается явное улучшение обстановки, а в Никосии и на свободных территориях Фамагусты — ухудшение. Первая партия вакцины от Covid-19 появится на Кипре до конца года. Сначала прививки сделают врачам и медсестрам, а также людям из группы риска. Вакцинация будет добровольной. Синод Кипрской Православной Церкви ее одобрил.

РОСТ ЧИСЛА ГОСПИТАЛИЗИРОВАННЫХ

В ходе пресс-конференции доцент медицинского факультета Университета Кипра Йоргос Николопулос представил данные статистики. Ежедневно в больницы страны поступают 8-10 новых пациентов. Число госпитализированных пациентов достигло 127 (при этом 16 из них подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких).

Глава совещательного эпидемиологического комитета при президенте, доцент Европейского университета Кипра Константинос Циутис отметил, что Кипр — одна из немногих стран мира, где еще есть значительное количество резервных мест в больницах, однако с каждым днем инфицированных пациентов становится всё больше.

Доцент подчеркнул, что минздрав вынужден держать свободными места в больницах на случай резкого роста заразившихся, которым потребуется госпитализация. Из-за этого многие плановые операции, не имеющие отношения к коронавирусной инфекции, перенесены на неопределенное время.

Циутис подчеркнул, что осенью не пришлось вводить тотальный локдаун. Кипр оказался среди немногих стран, которые не стали применять крайних мер в ходе второй волны пандемии. Однако доцент признал, что его беспокоит большие скопления людей в храмах и магазинах. Это может свести на нет все усилия по борьбе с распространением коронавируса.

168 159 ДОЗ ВАКЦИНЫ УЖЕ В ДЕКАБРЕ

Первая партия вакцины должна появиться на Кипре уже в декабре. Это произойдет при условии, что ее производители получат все разрешения и лицензии. Представитель департамента эпидемиологического надзора минздрава Зои-Доротея Пана рассказала, что

Республика Кипр участвует в закупках вакцины вместе с другими странами ЕС.

  • Минздрав заказал у компании Pfizer холодильники для хранения вакцины от Covid-19 при температуре минус 80 градусов. Вместимость каждого — до 100 000 доз. На Кипр холодильники доставят через две-три недели.

В первую очередь вакцину получат медики, люди с хроническими заболеваниями, раковые больные (при соблюдении ряда условии), страдающие ожирением, а также те, кому на работе приходится иметь дело с большим числом посетителей (полицейские, водители автобусов, сотрудники службы доставки, продавцы, уборщицы и т.д.). Детям прививки делать не будут. Процесс вакцинации будет добровольным.

В декабре на Кипр будут доставлены

  • 119 204 доз вакцины компании Astra Zeneca
  • 48 955 доз вакцины компаний BioNTech и Pfizer

Одному человеку понадобятся две дозы вакцины Astra Zeneca или BioNTech & Pfizer. Г-жа Пана не смогла назвать процент населения, вакцинации которого будет достаточно для формирования коллективного иммунитета. Эпидемиологи сообщили, что масочный режим и социальное дистанцирование останутся на Кипре на долгое время.

СИНОД ПОДДЕРЖАЛ ВАКЦИНАЦИЮ

На внеочередном заседании Синод Кипрской Православной Церкви поддержал вакцинацию населения и меры правительства по сдерживанию распространения коронавируса. Кроме того, Синод выразил «кристально ясную позицию», согласно которой во время причастия не происходит передачи никаких болезней.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram