Вас раздражают рекламные буклеты?

Рекламные буклеты в почтовых ящиках, на улицах городов и лобовых стеклах автомобилей у большинства жителей Кипра вызывают раздражение. В стране нет закона, регулирующего процесс распространения рекламных материалов. В среду, 4 сентября, состоится заседание парламентского комитета по экологии, в ходе которого депутаты обсудят соответствующий законопроект.

ДВА СПОСОБА РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ

Проблему с неконтролируемым распространением рекламной продукции можно решить двумя способами:

1) Полностью запретить ее раздачу (как это сделано в США).

2) Предоставить потенциальным получателям брошюр самим решать, нужна ли им информация рекламного характера в таком виде. Если не нужна, то им надо будет снабдить почтовый ящик опознавательным знаком (как это сделано в Германии).

Кипр решил пойти по пути Германии. Депутат от партии AKEL Адамос Адаму и депутат от партии зеленых Йоргос Пердикис подготовили законопроект, регулирующий распространение рекламных буклетов и листовок.

Комментируя ситуацию для Offsite, г-н Пердикис отметил, у жителей Кипра должно быть право отказаться от получения рекламы, и власти должны гарантировать это право. Если на почтовом ящике есть стикер, предупреждающий о том, что его владелец не хочет получать рекламный спам, то каждый, кто бросит в такой ящик буклет, должен быть наказан.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЗАКОНОПРОЕКТА

Власти Республики Кипр работали над законопроектом восемь лет. Каждый раз находились новые препоны, для преодоления которых нужно было время. Но вот уже вроде бы видна финишная ленточка. Итак, что сказано в документе?

  • Распространители рекламы должны быть официально зарегистрированы (ответственные за соблюдение закона — МВД и местные власти).
  • Во время распространения рекламных материалов дистрибьютор должен иметь при себе сертификат, позволяющий ему этим заниматься (за нарушение — штраф 85 евро).
  • Каждый житель Республики Кипр имеет право наклеить на свой почтовый ящик опознавательный знак, сообщающий о нежелании получать рекламные материалы (за его игнорирование дистрибьютор будет оштрафован на 50 евро).
  • За соблюдением закона о распространении рекламных буклетов будут следить специально назначенные властями инспекторы.
  • В случае нарушения закона максимальная сумма штрафов для распространителей рекламы составит 1000 евро, а для рекламодателей — 3000 евро.

ВЫ ПОВЕСИТЕ СТИКЕР НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК?

Жителей Кипра можно условно разделить на две категории:

1) те, кто, обнаружив в своем почтовом ящике рекламный буклет со скидками и специальными предложениями, тщательно его изучает, а потом готов ехать на другой конец города, чтобы купить товар или продукт на 49 центов дешевле.

2) те, кто сразу же выбрасывает в мусорный бак всю эту рекламную макулатуру, потому что понимает, что всё равно ничего не выиграет: поездка через весь город займет время, а предложенный товар будет не самого лучшего качества.

Всем жителям Кипра выдадут бесплатные стикеры, которые они смогут разместить на своих ящиках, сообщая распространителям рекламной продукции, что они не хотят получать рекламные материалы. В ящики со стикерами должна попадать исключительно корреспонденция, на которой указан адрес и имя получателя.

Вы повесите такой стикер на свой почтовый ящик?

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram