Владельцам собак в Строволосе угрожают смертью

На пешеходных дорожках Строволоса, где обычно выгуливают собак, начали появляться кусочки мяса, начиненные ядом. Несколько животных отравились. Владельцы собак получают листовки с угрозами, что их убьют, если они не начнут убирать за своими питомцами. Вот таким радикальным образом кто-то из жителей района пытается решить проблему уборки собачьих фекалий.

— Мы пытаемся понять, что можем сделать с помощью сети «Бдительных соседей», — пояснил в эфире радио Active глава кипрской партии по защите прав животных Кириакос Кириаку.

По его словам, на Кипре всё еще есть «безмозглые» жители, которые не понимают, что отравленная еда, разбросанная в общественных местах, может стать причиной смерти не только животных, но и людей.

— Мы получаем информацию от граждан и рекомендуем им обращаться с жалобами в полицию. Не бойтесь. Даже если у вас есть всего лишь подозрения, сообщите о них [властям], — убеждает защитник животных.

Кроме того, Кириакос Кириаку советует проводить официальное вскрытие собак, скончавшихся от отравления, а также делать токсикологические тесты. Это поможет собрать доказательную базу в том случае, если отравитель будет найден и предстанет перед судом.

— [Сложившаяся ситуация] никому не делает чести. Люди должны прекратить использовать животных как инструмент решения личных разногласий, — считает лидер партии.

Он напоминает, что «у владельцев собак помимо прав есть обязанности». Убирать за животными во время прогулок — одна из них.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram