Власти Кипра и еще 14 стран ЕС требуют от Брюсселя борьбы с дезинформацией о 5G

В Еврокомиссию поступило письмо от властей 15 стран Евросоюза с требованием начать целенаправленную борьбу с дезинформацией относительно развертывания системы мобильной связи пятого поколения. В противном случае негативный имидж, который пытаются создать противники 5G, замедлит темпы восстановлении экономики страны после коронаризиса.

Теории заговоров, на основании которых противники 5G связывают эпидемию коронавируса с беспроводными технологиями, стали причиной поджога порядка 140 антенн в 10 странах Евросоюза, включая Кипр, а также препятствования работе технических команд, занимающихся их установкой и обслуживанием.

ЕС считает, что технологии пятого поколения станут одним из основных двигателей в ходе восстановления экономики после пандемии Covid-19. Мобильная связь пятого поколения поможет развитию технологий, начиная от автотранспорта без водителей и заканчивая хирургическими операциями, которые врачи смогут делать, находясь за тысячи километров от пациентов.

— Еврокомиссия в своих регулярных отчетах о борьбе с фейковой информацией постоянно упоминает многочисленные материалы в соцсетях, тиражирующие идеи, что пандемия коронавируса и распространение систем 5G связаны с планами неких тайных сил (мирового правительства, конгломерата ведущих транснациональных корпораций, тайных обществ, растущих из эпох Средневековья или Возрождения — тамплиеров или иллюминатов, — либо же всех вышеперечисленных вместе) чипировать (или иным способом видоизменить и подчинить) все население Земли, — сообщает ТАСС.

Письмо подписали Австрия, Болгария, Греция, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Польша, Португалия, Словакия, Финляндия, Хорватия, Чехия, Швеция и Эстония. Эти страны призывают проводить больше исследований о воздействии электромагнитных волн на здоровье людей, а также разъяснительные кампании и дебаты, которые помогут разрушить страхи и беспокойство противников 5G.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram