Власти Кипра начали готовиться к вакцинации детей 5-11 лет

24 ноября члены кипрского Национального совета по вакцинации единогласно решили следовать рекомендациям Европейского агентства лекарственных средств (EMA) по поводу прививок от Covid-19 для детей в возрасте 5-11 лет. Вердикт EMA ожидается 25 ноября.

Замминистра здравоохранения Республики Кипр Христина Яннаки сообщила Reporter, что в ближайшие дни состоится пресс-конференция, на которой будут оглашены все детали. На первом этапе вакцинация детей 5-11 лет будет проводиться в центрах Walk In. Затем в школы начнут приезжать сотрудники мобильных подразделений минздрава. На вакцинацию детей потребуется письменное согласие родителей.

Вечером 24 ноября минздрав уточнил, что введенный с 15 декабря запрет на посещение непривитыми гражданами стадионов, театров, кинотеатров, амфитеатров, концертных залов и ресторанов не касается детей (танцплощадки, дискотеки и ночные клубы министерство не упомянуло). Школьникам в возрасте 6-11 лет нужно будет иметь при себе SafePass, а для малышей до шести лет вообще никаких ограничений нет.

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА

  • 24 ноября по итогам 61 424 экспресс- и ПЦР-тестов в Республике Кипр выявлены 434 положительных результата.
  • В пяти больницах находятся 117 пациентов (68 не вакцинированы) с Covid-19, при этом 39 из них — в тяжелом состоянии (17 подключены к аппаратам ИВЛ).

ГДЕ СДАТЬ БЕСПЛАТНЫЕ ЭКСПРЕСС-ТЕСТЫ?

В четверг, 25 ноября, будут работать 22 передвижные лаборатории минздрава. В них могут сдать бесплатно экспресс-тесты представители шести категорий населения (подробнее об этих категориях вот здесь).

Список мест, где будут работать выездные лаборатории минздрава

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram