Власти Кипра не собираются вводить потолок цен на бензин и дизтопливо

Оппозиционные партии Республики Кипр предложили ввести потолок цен на горючее на заправочных станциях. Служба защиты потребителей при министерстве торговли пришла к выводу, что для этого нет оснований, хотя и признала, что бензин и дизтопливо становятся с каждым днем только дороже.

По данным StockWatch, у министра энергетики, торговли и промышленности Республики Кипр есть право ввести декрет, ограничивающий цены на горючее, которое продается в розницу на АЗС. По мнению депутатов от оппозиционных партий, такой шаг помог бы жителям страны, испытывающим трудности в условиях кризиса. Однако Служба защиты потребителей считает, что идея нерациональна.

В письме, направленном в парламент от имени директора службы Константиноса Карайоргиса, говорится, что Кипр занимает пятое место в рейтинге стран ЕС с самым дешевым 95-м бензином и восьмое — с дизтопливом. Глава службы рекомендовал потребителям посещать сайт, на котором в режиме реального времени отображаются цены на более чем 300 заправочных станциях, и выбирать те, где горючее дешевле.

Сколько стоит литр горючего на Кипре 6 июня?

  • 95-й бензин

Средняя цена — 1,756 евро

Минимум — 1,676

Максимум — 1,866

  • Дизтопливо

Средняя цена — 1,836 евро

Минимум —1,767

Максимум — 1,929

Кроме того, находящиеся в оппозиции партии предложили отменить начисление НДС на акциз при продаже горючего. Однако официальный представитель министерства финансов Нагия Симеониду заявила о том, что минфин вступает против этой налоговой инициативы. В случае ее одобрения госказна Республики Кипр лишится около 100 миллионов евро.

Статьи по теме

«Жители Кипра оказались в худшей ситуации, чем во время меморандума “тройки” кредиторов в 2013 году»

«Жители Кипра ограничили поездки по острову. Из-за цен на горючее»

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram