Власти Кипра одобрили бустерные дозы для жителей страны в возрасте 50+

4 ноября правительство Республики Кипр одобрило бустерные прививки от Covid-19 для людей старше 50 лет и жителей страны с тяжелой степенью ожирения независимо от возраста. Кроме того, кабинет министров принял предложение главы минздрава Михалиса Хаджипантеласа продлить нынешние меры борьбы с коронавирусом до 2 декабря.

— Правительство изучило свежие эпидемиологические данные и приняло во внимание тот факт, что научное сообщество на Кипре и во всем мире считает, что в ближайшем будущем потребуется большая осторожность, чтобы избежать новой вспышки, — сообщило министерство здравоохранения.

Михалис Хаджипантелас рассказал коллегам по кабинету министров, что во многих европейских странах эпидемиологические прогнозы ухудшаются, что вынуждает власти этих государств возвращать строгие ограничительные меры.

— Идея о том, что введение бустерной дозы следует постепенно распространять на всё население, становится всё более актуальной, поскольку через некоторое время после двух прививок иммунитет снижается и наблюдается постепенное падение эффективности вакцины против заражения и госпитализации, — констатировал минздрав.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram