Власти Кипра одобрили ревакцинацию подростков и четвертую дозу для пожилых людей и лиц с ослабленным иммунитетом

22 марта правительство Республики Кипр одобрило ревакцинацию подростков 12-17 лет и четвертую дозу прививки от коронавируса для пожилых людей (в возрасте 70+) и лиц с ослабленным иммунитетом. Это сделано на фоне резкого роста количества положительных тестов.

Министерство здравоохранения уточнило, что дополнительные прививки являются необязательными. Европейский цифровой сертификат не будет аннулирован, если подростки откажутся от третьей дозы, а взрослые — от четвертой.

Утром 22 марта в эфире Alpha TV профессор микробиологии и молекулярной вирусологии Петрос Караяннис назвал большое количество положительных тестов «неожиданным» и посетовал на отсутствие дисциплины:

— Многие больше не носят маски в помещениях и в людных местах, я каждый день получаю жалобы на это. Мы больше не проявляем осторожности. Я считаю, что в ближайшие дни число случаев [заражения] станет, к сожалению, еще больше. Я ожидаю, что за один-два дня мы достигнем [уровня] 6000 [в сутки].

Преподаватель Европейского университета Кипра и педиатр со специализацией в области инфекционных болезней Зои-Доротеа Пана объяснила всплеск количества положительных тестов холодной погодой и усталостью людей от двух лет пандемии, что выражается в отказе от мер предосторожности.

С 27 декабря 2021 года в Республике Кипр ежедневно фиксируется четырехзначное число положительных тестов на Covid-19. Антирекорд (5457) был установлен 4 января 2022 года. В середине марта это число не превышало 4000, но 21 марта произошел скачок до 5286. 22 марта были выявлены 4673 положительных теста.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram