Власти Кипра отказались от идеи установки 10 камер термального сканирования на КПП

По словам министра здравоохранения Республики Кипр Константиноса Иоанну, правительство собиралось объявить тендер на покупку 10 камер термального сканирования для выявления на КПП в буферной зоне людей с высокой температурой. Но в итоге передумало.

В ходе подготовки документов для тендера выяснилось, что использование камер на открытых пространствах, а не в помещениях, выдает очень высокий уровень ошибок, что создает массу дополнительных проблем.

— Поэтому мы решили отказаться от покупки 10 камер. К тому же из-за высокого спроса их поставки на Кипр должны были быть осуществлены не ранее 10 апреля, — цитирует Cyprus News Agency главу минздрава.

Сейчас в Республике Кипр используются две камеры термального сканирования. Одна из них установлена в аэропорту Ларнаки, другая — в аэропорту Пафоса.

Согласно данным исследования Лондонской школы гигиены и тропической медицины (LSHTM), термальные сканеры в аэропорту могут выявить лишь одного из каждых пяти пассажиров, прибывших рейсом длительностью 12 часов и инфицированных новым коронавирусом.

По данным ВОЗ, только в четырех странах Евросоюза не зафиксировано ни одного случая заражением коронавирусом: в Словакии, Болгарии, на Мальте и Кипре.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram