Одинокие женщины на Кипре получат право на гранты на вспомогательную репродукцию

Государственная схема, предусматривающая поддержку вспомогательной репродукции*, будет расширена, чтобы охватить одиноких женщин, которые хотят иметь детей. Это поможет повысить рождаемость, сообщила 5 марта депутат парламента от партии власти (DISY) Саввия Орфаниду.

* Вспомогательная репродукция — совокупность медицинских технологий и методов лечения, направленных на достижение беременности в случае бесплодия. В последние годы эта сфера медицины начала помогать женщинам, которые хотят зачать ребенка, не имея постоянного партнера.

Г-жа Орфаниду подняла вопрос в парламентском комитете по здравоохранению вместе с другими депутатами от партии DISY, основываясь на собственном опыте и многочисленных проблемах, с которыми она столкнулась как одинокая женщина, когда пыталась получить доступ к вспомогательной репродукции. Предложение об изменении системы грантов вскоре будет направлено на утверждение в правительство.

На данный момент возможность получить грант в размере 2500 евро имеют пары, у которых длительное время не получается зачать детей. Средства выделяются поэтапно. Доступ к этой опции получат не только одинокие женщины, но и все зарегистрированные в Национальной системе здравоохранения (до сих пор это касалось малоимущих и тех, кто имеет право на бесплатное медицинское обслуживание в рамках GESY).

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram