Власти Кипра пока не будут ужесточать Covid-ограничения

Правительство Республики Кипр не собирается в ближайшее время вводить дополнительные меры для сдерживания роста числа случаев заражения коронавирусом и госпитализаций. Власти делают ставку на увеличение охвата населения вакцинацией. Об этом заявил после встречи с командой эпидемиологов министр здравоохранения Михалис Хаджипантелас.

Первая за месяц встреча главы минздрава с членами научно-консультативного комитета при президенте состоялась через несколько часов после того, как кабинет министров решил ревакцинировать всех взрослых жителей страны.

Совещание было назначено после сообщений о натянутых отношениях министра с комитетом, члены которого были недовольны отсутствием исчерпывающих данных о пандемии и подготовкой решения о бустерных дозах без их ведома.

После заседания Михалис Хаджипантелас и глава группы экспертов Константинос Циутис предстали перед журналистами вместе, чтобы подчеркнуть важность соблюдения протоколов и других мер по сдерживанию распространения коронавируса.

— Большинство экспертов заявили, что развертывание бустеров должно начинаться постепенно, а дополнительные меры [сейчас] не нужны. Мы будем следить за ситуацией и еженедельно встречаться для изучения данных, — сообщил глава минздрава.

— Мы остановим всплеск, если будем придерживаться протоколов, соблюдать дистанцию, носить маски, проветривать наши помещения. Мы остановим это, если попытаемся увеличить охват [населения] вакцинацией первой, второй и третьей дозой.

С этой целью министерство разработало план посещения школ и армейских лагерей с низким уровнем вакцинации. В субботу, 20 ноября, на площади Европы в Ларнаке — регионе Кипра с самым низким уровнем привитых — будет развернут центр вакцинации.

Отвечая на вопрос, есть ли мысли о введении более строгих мер для непривитых, как в Австрии, министр сказал, что эксперты таких предложений не выдвигали. «Мы не хотим говорить о разделении наших сограждан», уточнил глава группы эпидемиологов.

Константинос Циутис добавил, что следует придерживаться единственной цели — оставаться в безопасности. По этой причине встречи экспертов с чиновниками минздрава и «другими коллегами» продолжатся, а сотрудничество будет подкрепляться анализом данных.

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА

  • 15 ноября по итогам 66 696 экспресс- и ПЦР-тестов в Республике Кипр выявлены 354 положительных результата.
  • В пяти больницах находятся 88 пациентов (59 не вакцинированы) с Covid-19, при этом 39 из них — в тяжелом состоянии (13 подключены к аппаратам ИВЛ).

Статья по теме

Профессор Караяннис: «может быть, сегодня у нас будет больше 300 случаев»

ГДЕ СДАТЬ БЕСПЛАТНЫЕ ЭКСПРЕСС-ТЕСТЫ?

Во вторник, 16 ноября, будут работать 20 передвижных лабораторий минздрава. В них могут сдать бесплатно экспресс-тесты представители шести категорий населения (подробнее об этих категориях вот здесь).

Список мест, где будут работать выездные лаборатории минздрава

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram