Власти Кипра помогут всем пострадавшим в сильнейшем в новейшей истории страны пожаре

Президент Республики Кипр Никос Анастасиадис посетил в воскресенье, 4 июля, деревню Ваватсинья, где находится координационный центр по борьбе с сильнейшим в новейшей истории страны пожаром. Глава государства назвал ЧП «самой страшной трагедией с момента захвата» севера острова турецкими войсками в 1974 году.

— Погибли люди. Уничтожены дома, земельные угодья и леса. Правительство окажет помощь жертвам и семьям погибших. Мы не оставим никого из тех, кто пострадал во время разрушительного пожара, — заявил Анастасиадис.

Правительство объявит о мерах поддержки пострадавшим в среду, 7 июля.

Как заявил глава лесного департамента Хараламбос Александру, ожидается, что пожар будет взят под контроль после 18:00, когда спадет жара и утихнет ветер. Пожарные постоянно работают с повторными возгораниями. Одно из самых больших было зафиксировано в окрестностях деревни Оду. Из-за этого полиция перекрыла дороги, ведущие в деревню.

Греция прислала два пожарных самолета и команду из 25 пожарных. Израиль также направил два самолета в помощь Кипру. Италия заявила о готовности направить два самолета для борьбы с пожаром. В тушении пожара участвуют вертолеты британских баз Акротири и Декелия.

 

Выжжено около 70 квадратных километров. Пожаром уничтожены не менее 50 жилых домов и десятки различных строений. По данным МВД, 35 человек остались без крова в ночь на воскресенье. 28 из них были размещены в отеле в Никосии, а семеро остановились у родственников.

Всекипрская ветеринарная ассоциация объявила о том, что будет оказывать бесплатную помощь всем животным, пострадавшим во время пожара. Владельцам животных с ожогами или проблемами с дыханием следует сначала назначить визит к ветеринару, выбрав его из списка профессионалов, которые присоединился к этой инициативе.

Минздрав объявил об организации летних школ для детей из деревень, пострадавших от огня. С понедельника, 5 июля, они разместятся в начальных школах Хирокитии и Эптагоньи. В лицее Лефкары будет открыт пункт психологической поддержки для детей и их родителей. Психологи минздрава будут посещать школы в деревнях, пострадавших от пожара.

Дополнительная информация

Никосия — 22-800806, 22-800858

Ларнака и свободные территории Фамагусты — 24-821372, 24-821374, 24-821376

Лимассол / Пафос — 25-822850, 26-804536

Фонд Хараламбоса и Елены Паттихис пожертвовал 100 тысяч евро в качестве помощи пострадавшим от пожара.

Суд Лимассола оставил под арестом на восемь суток 67-летнего мужчину, который подозревается в причастности к возникновению пожара близ деревни Аракапас. Свидетели заявили, что незадолго до пожара он поджег сухую траву, чтобы очистить от нее свое поле. Арестованный отрицает причастность к ЧП. Ему могут предъявить обвинения в непредумышленном убийстве четырех человек.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram