Власти Кипра следят за кораблем с 1776 больными испанскими коровами

Кипрские власти внимательно отслеживают ситуацию с судном Elbeik в порту оккупированной Фамагусты «на случай, если оно войдет в территориальные воды Республики Кипр». На борту корабля под конголезским флагом находятся 1776 больных коров из Испании.

Судно вышло из Таррагоны 17 декабря 2020 года. Оно направлялось в Ливию. Когда корабль прибыл в пункт назначения, выяснилось, что коровы заражены вирусом блютанга*, в связи с чем власти Ливии запретили их выгрузку. С тех пор хозяин судна ищет порт в Европе или Африке, который мог бы принять животных. Италия, Тунис и Египет ответили отказом. Между тем ситуация на борту драматическая.

Организация Compassion in World Farming обратилась за помощью к министерству сельского хозяйства Республики Кипр. Если корабль войдет в подконтрольные правительству воды, то кипрских ветеринаров просят подняться на борт, осмотреть коров и сообщить, как много животных умерло и сколько находятся в тяжелом состоянии. После этого власти Кипра должны обсудить ситуацию с властями Испании.

* Блютанг — вирусная болезнь жвачных животных, характеризующаяся воспалительно-некротическими поражениями слизистой оболочки ротовой полости, желудочно-кишечного тракта и основы кожи копыт, дистрофией и изменениями скелетной мускулатуры.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram