Власти Кипра выплатили 1096 отцам новорожденных 550 тысяч евро

С 1 августа до 30 ноября 2017 года с просьбой о выплате отпускных по уходу за новорожденным ребенком в соцслужбы Республики Кипр обратились 1955 мужчин. 1096 отцов недавно появившихся на свет малышей уже получили пособие. Из госказны им было выплачено 550 тысяч евро. 200 человек получили отказ. Остальные заявления находятся в процессе рассмотрения.

Напомним, что закон об отпуске по уходу за новорожденными для отцов был принят парламентом 14 июля и вступил в силу 1 августа 2017 года. Максимальная длительность отпуска — две недели, размер пособия — 72% от суммы зарплаты (рассчитывается по той же схеме, что и оплата декретного отпуска для женщин). Претендовать на него могут лишь те отцы младенцев, чьи матери не использовали возможность уйти в такой отпуск.

Кабинет министров Республики Кипр подсчитал, что ежегодная сумма выплат отцам новорожденных составит порядка пяти миллионов евро. Напомним, что отцы малышей защищены законом от увольнения — точно так же, как беременные женщины и матери младенцев. Стоит отметить, что отцы, чьи дети появились на свет вне брака, не имеют права на получение данного пособия.