Власти Ларнаки не намерены терпеть красную пыль в порту

Мэр Ларнаки Андреас Вирас обеспокоен наличием красной пыли в порту. Градоначальник заявил Cyprus News Agency, что если проблема не исчезнет в ближайшие дни, то муниципалитет «отреагирует решительно».

— Около 10 дней назад несколько горожан, проживающих в районе гавани, заметили, что дома и лодки покрыты красной пылью. При ее анализе были обнаружены следы никеля, — рассказал г-н Вирас.

По его словам, состоялась встреча представителей министерства энергетики, департамента окружающей среды и департамента инспекции труда, на которой было сказано, что пыль является содержащим никель порошкообразным минералом, импортируемым для нужд шахты Скуриотисса.

Мэр Ларнаки хотел бы получить письменное подтверждение того, что красная пыль не опасна. Два упомянутых выше департамента заявили, что так оно и есть, и предоставили данные, которые изучает департамент здравоохранения муниципалитета. После мозгового штурма станет ясно, какие действия следует предпринять.

— Если компании, работающие в порту, не смогут найти способ сдержать распространение пыли в воздухе, мы просто лишим их лицензий, — резюмировал градоначальник.

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram