Власти Лимассола хотят пересадить нас на автобусы и велосипеды. И повысить плату за парковку

Что планируют сделать власти Лимассола, чтобы решить проблему пробок и дефицита парковочных мест? Пересадить часть людей на общественный транспорт или велосипеды и сделать оплату за парковку в центре города более высокой.

  • Согласно опросу общественного мнения, автомобили считают наиболее подходящим средством передвижения по городским улицам 91,8% жителей Лимассола. Еще 5,7% респондентов заявили о том, что предпочитают ходить пешком. Лишь 1,8% опрошенных отдают предпочтение автобусам и 0,7% — велосипедам.

Проблему загруженности городских улиц не решить за один день. Муниципалитеты Лимассола совместными усилиями разработали «план жизнеспособной системы городского транспорта». По словам координатора проекта Димитриса Димитриу, план будут претворять в жизнь поэтапно. Полностью он будет реализован к 2030 году.

— Если жители Лимассола не изменят свой менталитет, то такие проблемы, как ДТП, загрязнение воздуха выхлопными газами и пробки на дорогах лишь увеличатся, поскольку размеры участков, отведенных для движения транспорта, остаются неизменными, — отмечает Phileleftheros.

Какие запланированы нововведения?

* Ввести одностороннее движение на некоторых улицах или участках улиц в центре города (на участке Айос Филаксеос к югу от проспекта Макариуса, на улице Леонтиу, на участках улиц Гладстонос и 16 июня 1943 года — от Пентадромос к центральному полицейскому участку, а также на улице Наварину).

* Сделать пешеходными некоторые улицы в центре города, включая главную магазинную улицу Анексартисиас.

* Создать в центре города выделенные для автобусов полосы, ведущие к центральной автостанции.

* Ввести в центре города ограничение скорости до 30 км/ч.

* Улучшить систему общественного транспорта (сделать рейсы более частыми, время работы — с 5:30 до полуночи, а в прибрежной зоне — до 1:30).

* Создать пять больших парковок в северной, западной и восточной частях города (подразумевается, что на них можно будет оставить свой автомобиль и отправиться в центр города на общественном транспорте).

* Что касается парковок в центре города, то план не предусматривает увеличения количества мест. Цель плана — сократить использование частного транспорта в центре города. Поэтому будут увеличены расценки на парковку — в два или три раза. Чем ближе к центру будет парковочное место, тем выше будет его стоимость.

Базовые принципы парковочной политики в Лимассоле

  • Выделение парковочных мест для жителей центра города (хотя бы одно место для каждого).
  • Гарантированные места для людей с ограниченными возможностями, а также сотрудников госучреждений и банков.
  • Адекватные парковочные места для магазинов и ресторанов, позволяющие выгружать товары и продукты.
  • Платные места вдоль дорог для всех других категорий граждан (жителей пригородов и других городов Кипра, туристов и т.п.).
  • Платные парковки.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram