Власти Москвы простят неоплаченные ковид-штрафы. А за оплаченные вернут деньги

25 мая мэр Москвы Сергей Собянин объявил амнистию по ковидным штрафам. Она вступит в силу 1 июня. Будет прекращена работа по взысканию выписанных, но не оплаченных штрафов. Тем, кто оплатил штрафы, вернут деньги. Всего правительство Москвы прекратит взыскание либо компенсирует около 13,6 млрд. рублей.

Власти столицы РФ уточнили, что «возмещению подлежат штрафы, наложенные органами исполнительной власти Москвы и подведомственными им учреждениями, за нарушение всех ковидных ограничений, за исключением несоблюдения режима изоляции на дому во время заболевания Covid-19».

А что на Кипре?

По данным пресс-службы полиции Республики Кипр, в 2021 году были проведены 2 169 193 проверки соблюдения мер борьбы с распространением коронавирусной инфекцией и зафиксированы 25 592 нарушения. По приблизительным подсчетам не оплатили штрафы две трети граждан и компаний.

Получившие штрафы частные лица и компании обязаны оплатить их в течение 15 дней. После этого есть еще 15 дней, когда штраф можно оплатить с 50-процентной надбавкой. Если в течение месяца штраф не оплачен, то дело передается в административный суд. В судах сейчас рассматриваются кейсы 2020 года.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram