Типичный кипрский водитель опасен для общества. Что делать?!

Среднестатистический кипрский водитель не соблюдает правила движения и не обращает внимания на дорожные знаки и сигналы светофора. Его манера вождения опасна как для него самого, так и для других участников дорожного движения. Он груб, самоуверен и нетерпим. И он не уважает ни пешеходов, ни велосипедистов, ни мотоциклистов. Таковы данные исследования, которые представил школьникам министр юстиции и общественного порядка Республики Кипр Ионас Николау.

  • Глава минюста решил, что его презентация исследований для старшеклассников лицея апостолов Петра и Павла в Лимассоле будет более действенной, чем обычная лекция о правилах дорожного движения. К тому же после презентации между министром и школьниками завязалась живая дискуссия.

ДАННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: НАРУШАЮТ ПОЧТИ ВСЕ

Во время управления автомобилем кипрские водители могут разговаривать по телефону и отправлять смс-сообщения, а также пить, есть и курить. Женщины, принявшие участие в исследовании, признались, что иногда накладывают макияж во время вождения. Самая юная возрастная группа водителей — те, кому исполнилось 17-18 лет — переоценивает свои навыки и опыт и не может в должной мере оценивать потенциально опасные случаи, которых на дорогах возникает множество.

Молодые водители — возрастная группа от 19 до 25 лет — очень часто разговаривают по мобильным телефонам без использования системы hand free или громкой связи и постоянно нарушают правила дорожного движения. Водители в возрасте 35-50 лет также много болтают по мобильным телефонам во время движения, курят, превышают скорость и едут на красный сигнал светофора.

Еще одна возрастная группа, представители которой приняли участие в исследовании, — подростки 15-17 лет. У них нет водительских прав, однако некоторых это не останавливает. Они незаконно управляют автомобилями родителей, старших братьев и сестер или дедушек и бабушек. Не имея опыта, они самоуверенно ведут себя на дорогах. Что особенно тревожит, так это то, что они могут запросто сесть за руль в пьяном виде.

МИНФИН ХОЧЕТ УЖЕСТОЧИТЬ ШТРАФЫ

  • В 2017 году в ДТП на Кипре погибли 50 человек

Министерство юстиции и общественного порядка Республики Кипр подготовило пакет из пяти законопроектов, направленных на ужесточение правил дорожного движения и повышения уровня безопасности на дорогах. По словам главы минюста Ионаса Николау, юридическая служба (она занимается проверкой законопроектов на соответствие местному и международному законодательству) рассматривает предложения о конфискации автомобилей у нарушителей и досудебном лишении прав водителей, которые находились за рулем в состоянии алкогольного опьянения.

ЕСТЬ СОМНЕНИЯ, ЧТО ЖЕСТКИЕ МЕРЫ БУДУТ ВВЕДЕНЫ

— Мы сомневаемся в том, что такие меры будут введены, — говорится в редакционной статье The Cyprus Mail. — Однако множество других вещей можно осуществить, чтобы водители начали соблюдать правила дорожного движения.

А ВООБЩЕ-ТО НАДО ДЕЙСТВОВАТЬ ЕЩЕ ЖЕСТЧЕ

Среди мер по борьбе с нарушениями ПДД The Cyprus Mail предлагает:

1)      Установить как можно быстрее камеры наблюдения за нарушителями дорожного движения

2)      Увеличить штрафы за нарушение правил и автоматически лишать водительских прав тех, кто управлял машиной в состоянии алкогольного опьянения

3)      Увеличить число дорожных полицейских в городах (сейчас большая их часть устраивает ловушки для лихачей на скоростных трассах). Они должны выписывать больше штрафов тем, кто нарушает базовые правила — к примеру, водителям, которые поворачивают там, где поворот запрещен, или едут на красный сигнал светофора.

4)      Отправлять на штрафстоянки автомобили, которые припарковались в неположенном месте (нелегальная парковка делает дороги менее безопасными).

 — Более высокие и частые штрафы плюс угроза лишения прав в скором времени улучшат поведение кипрских водителей, — считает The Cyprus Mail. — Возможно, это покажется жестким подходом, но только такой подход сделает наши дороги безопаснее, так как очевидно, что кампании по повышению уровня сознательности водителей на дорогах не приносят результатов.

Фото — министр юстиции и общественного порядка Кипра Ионас Николау (Cyprus News Agency)