Власти Республики Кипр готовы временно принять до 100 000 граждан третьих стран

По данным Cyprus News Agency, в связи с эскалацией напряженности в секторе Газа правительство Республики Кипр «интенсивно готовится к возможной массовой эвакуации иностранных граждан из Ливана и Палестины».

У Никосии нет другого выбора

19 иностранных дипломатических и военных атташе, которые находятся на связи с Кипрским координационно-спасательным центром (KSED) в Ларнаке, сообщили властям Республики Кипр о том, что число их граждан в «горячих точках» достигает 100 тысяч человек.

У Никосии, сделал вывод телеканал AlphaNews, нет другого выбора, кроме как готовиться к худшему сценарию — временному размещению на острове этих людей. Разумеется, не факт, что все они захотят эвакуироваться в родные страны через Республику Кипр.

Только американцев может быть полмиллиона

Тем временем, как сообщает Phileleftheros, у властей США есть план эвакуации до полумиллиона американских граждан из зоны боевых действий на тот случай, если война между Израилем и ХАМАС приобретет более широкие масштабы.

Вашингтон проинформировал Никосию о том, что при массовой эвакуации граждан США понадобится помощь Кипра, который в настоящее время является самым безопасным местом в непосредственной близости от региона конфликта.

Глава минюста Кипра: ситуация всё хуже

Выступая в Университете Кипра на семинаре «Незаконные стимулирующие вещества — старые и новые тенденции», организованном департаментом полиции по борьбе с наркотиками, министр юстиции Анна Куккиди-Прокопиу заявила о том, что ожидается большой приток людей с Ближнего Востока.

— К сожалению, ситуация ухудшается с каждым днем. Напряженность неизбежно затрагивает и Кипр. Мы находимся в состоянии повышенной готовности, — сообщила глава минюста, отвечая на вопрос «Принимаются ли адекватные меры безопасности в условиях нестабильной ситуации на Ближнем Востоке?».

Пришла новая лодка с 56 беженцами

26 октября у мыса Греко появилась еще одна лодка с беженцами. Два катера морской полиции Республики Кипр помогли ей безопасно добраться до рыбацкой гавани Протараса. 56 мигрантов переправили в центр для беженцев «Пурнара» в деревне Коккинотримитья.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Новый канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме