Парламент отверг предложение Пердикиса убрать гигантский флаг с горного склона

В пятницу лидер партии зеленых Йоргос Пердикис предложил убрать флаг Турецкой республики Северного Кипра (ТРСК) с гряды Пентадактилос. По мнению эколога, это было бы жестом доброй воли со стороны турко-кипрской общины. Однако депутаты парламента большинством голосов (22 против 13) это предложение отвергли.

 Если бы коллеги Йоргоса Пердикиса поддержали его идею, то президент Республики Кипр Никос Анастасиадис на переговорах, которые возобновятся 11 апреля, предложил бы лидеру турко-кипрской общины Мустафе Акынджи убрать флаг со склона.

— Мы скажем, что хотим ввести ряд мер по повышению уровня доверия между двумя общинами. И первое, что необходимо сделать, — это убрать флаг, — пояснил лидер партии зеленых.

Пятница в парламенте выдалась бурной, эмоции перехлестывали через край, депутаты ругались друг с другом и чуть не подрались. В итоге предложение Йоргоса Пердикиса было отклонено. В момент голосования в зале заседаний находились только 35 народных избранников из 56.

Флаг ТРСК появился на гряде Пентадактилос в 1993 году. Он напоминает греко-кипрским беженцам об оккупации их родины, а для турко-киприотов является предметом национальной гордости. Cyprus News Agency со ссылкой на турко-кипрскую газету Haberdar обнародовало историю флага.

Власти оккупированной части острова хотели создать полотнище, которое видно издалека. Это им удалось. Флаг с цитатой Кемаля Ататюрка Ne mutlu Türküm diyene, в вольном переводе означающей «Я счастлив, потому что я — турок», располагается на склоне горной гряды Пентадактилос чуть выше деревни Вуно.

На создание флага было потрачено 72 тонны извести, пять тонн цемента, 600 кг клея, 544 тонны воды и восемь тонн красной краски. Сам процесс (в нем приняли участие 35 человек) занял 25 дней и был завершен 23 ноября 1993 года. Создание флага обошлось примерно в 150 тысяч евро.

Длина флага ТРСК — 425 метров, а ширина — 250. Его площадь соответствует 12 футбольным полям. Этот флаг занесен в «Книгу рекордов Гиннесса» как самый большой в мире. Раз в год на Кипр прибывают техники из Турции, которые «обновляют» флаг с помощью краски.

По мнению греко-кипрской общины, турецкий флаг на кипрской земле не способствует созданию позитивного климата между двумя общинами в ходе переговоров по решению проблемы разделенного острова. Кроме того, флаг наносит урон окружающей среде, являясь инородным телом на склоне горной гряды, что возмущает экологов.

На фото — флаг на горном склоне гряды Пентадактилос. Вид с территории кампуса Университета Кипра.