16-летний греко-киприот сорвал турецкий флаг в деревне Лиси

В турко-кипрских СМИ появилось видео, на котором 16-летний греко-киприот срывает турецкий флаг со школы в оккупированной деревне Лиси (Акдоган). Это произошло в воскресенье, 8 сентября, когда более 2000 уроженцев Лиси впервые за 45 лет смогли побывать в родной деревне на богослужении в честь Рождества Богородицы. Мнения о поступке подростка разделились: одни греко-киприоты считают его героем, другие осуждают за то, что он подорвал «дух сотрудничества» двух общин острова.

По данным Kathimerini, паломничество было одобрено властями непризнанной мировым сообществом Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) после полутора лет переговоров.

Несмотря на наличие полицейских, тинэйджеру удалось покинуть церковь и перепрыгнуть через забор расположенной рядом начальной школы. Он зашел в один из классов и попытался снять висевшие на стене фото. В итоге подросток повредил снимок бывшего лидера турко-киприотов Рауфа Денкташа. После этого он подошел к флагштоку на школьном дворе, перерезал ножом веревки и убежал с турецким флагом.

— Испорченный ребенок разрушил в момент националистического восторга атмосферу сотрудничества и взаимного уважения, на создание которых потребовались полтора года, — пришел к выводу один из популярных в Республике Кипр блогеров, позже удаливший этот пост.

Власти ТРСК заявили, что расследуют инцидент и намерены установить личность подростка. Они рассчитывают на помощь властей Республики Кипр.

— Цунами любви не может быть омрачено одним инцидентом, — считает мэр оккупированной деревни Лиси Андреас Каурис.

По неподтвержденным данным, подросток принес извинения за инцидент.

На фото: церковь Панайи в деревне Лиси / CC BY 2.0 / flickr.com / George M. Groutas

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram