Во время праздников на Кипре часть семейных врачей игнорируют пациентов, а госбольницы переходят на черепашьи темпы

Во время рождественских и новогодних праздников в Федерацию ассоциаций пациентов Республики Кипр (OSAK) поступили десятки жалоб на систему здравоохранения. Жители острова были возмущены врачами общей практики, которые не отвечали на телефонные звонки, и длительным временем ожидания в очередях в отделениях неотложной помощи госбольниц.

Нехватка персонала в государственных больницах обостряется в период отпусков и во время праздников. Темпы обслуживания пациентов становятся черепашьими, что вызывает у нуждающихся в медицинской помощи людей негативные эмоции. Есть проблемы и в частном секторе — немало семейных врачей устраивают себе отдых, не назначив замену (это положено по закону) и не реагируя на звонки и сообщения пациентов.

  • Кроме того, жители острова жаловались на необходимость платить в отделениях скорой помощи частных клиник, присоединившихся к Национальной системе здравоохранения (GESY).

Президент совета директоров OSAK Мариос Кулумас сообщил Reporter, что подавляющее большинство поступивших жалоб (кроме шести) были анонимными. Это означает, что они никогда не будут расследованы. Почему возмущенные люди предпочитают не называть свои имена и фамилии? Ответ как будто взят из плохо написанного фантастического романа. По словам г-на Кулумаса, пациенты опасаются, что доктора будут им мстить.

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram