ВОЗ более не считает распространение коронавируса чрезвычайной ситуацией международного значения

5 мая глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебреисус объявил на брифинге в Женеве о том, что ВОЗ более не считает распространение Covid-19 чрезвычайной ситуацией международного значения.

— Худшее, что может сделать сейчас любая страна, — использовать эту новость как повод ослабить бдительность, демонтировать системы, которые она выстроила, или послать сообщение своему народу, что больше не о чем беспокоиться [в связи с Covid-19], — констатировал глава ВОЗ.

По мнению г-на Гебреисуса, коронавирус не перестал быть глобальной угрозой для здоровья населения планеты — на прошлой неделе от него умирал один человек каждые три минуты. Ранее ВОЗ сообщала о почти семи миллионах жертвах пандемии. Гебреисус не исключил, что число умерших от Covid-19 может достигать 20 млн.

Напомним, что Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавирусной инфекции чрезвычайной ситуацией международного значения 30 января 2020 года, а 11 марта того же года охарактеризовала ситуацию как пандемию.

Статья по теме

«Минздрав Кипра отменил обязательную самоизоляцию для ковид-инфицированных. Какие ограничения еще в силе?»

Фото: EPA/CNA

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram