ВОЗ ищет лучшие умы, чтобы предотвратить новую пандемию

Всемирная организация здравоохранения приглашает к сотрудничеству лучшие умы для изучения вирусов, которые могут передаваться от животных людям и способны вызвать новую пандемию. В состав группы экспертов ВОЗ войдут 25 ученых. На видеоконференции в конце сентября они обсудят возможные угрозы для человечества.

— В течение последних 20 лет мы столкнулись с появлением или возвращением многих из этих патогенов: SARS, MERS, различных видов птичьего гриппа, вируса Зика, желтой лихорадки и, конечно, SARS-CoV-2, — пояснила Reuters Мария ван Керкхов, американский эпидемиолог-инфекционист, специализирующаяся на болезнетворных микроорганизмах с высокой степенью угрозы, а также на новых инфекционных заболеваниях.

Г-жа Керкхов напомнила, что ученым понадобилось больше года, чтобы установить, что источником Ближневосточного респираторного синдрома (MERS) были верблюды, от которых вирус передавался летучим мышам, а от них — людям.

Новая группа экспертов Всемирной организации здравоохранения будет отслеживать прогресс в исследованиях о происхождении вируса SARS-CoV-2, вспышка которого была впервые зафиксирована в Китае в конце 2019 года.

Ранее другая группа ученых ВОЗ провела около четырех недель в Ухане, пытаясь вместе с китайскими учеными установить происхождение SARS-CoV-2. Согласно предварительным выводам, вирус передавался от летучих мышей людям через каких-то других животных. Для подтверждения теории необходимы дальнейшие исследования. Однако правительство КНР ввело запрет на них.

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА

  • 21 августа по итогам 51 499 ПЦР- и экспресс-тестов были выявлены 311 положительных результатов.
  • В шести больницах находятся 194 пациента с коронавирусом: 70 из них — в тяжелом состоянии (37 подключены к аппаратам ИВЛ).
  • Минздрав сообщил о смерти от коронавируса 57-летней женщины и 81-летнего мужчины в Центральной больнице Никосии.
  • Число умерших за время пандемии достигло 477 (307 мужчин и 170 женщин). Их средний возраст — 77 лет.

ГДЕ СДАТЬ БЕСПЛАТНЫЕ ЭКСПРЕСС-ТЕСТЫ?

В воскресенье, 22 августа, будут работать 47 передвижных лабораторий минздрава. В них могут сдать бесплатно экспресс-тесты представители шести категорий населения.

Список мест, где будут работать выездные лаборатории минздрава

Фото EPA/CNA

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram