Возможности госбольниц Кипра на пределе

Глава профсоюза врачей госбольниц Республики Кипр (PASYKI) Сотирис Кумас сообщил, что рост числа заразившихся коронавирусом создает серьезную нагрузку на систему здравоохранения, и призвал население оставаться дома, чтобы предотвратить распространение Covid-19.

— Наша работа уже чрезвычайно сложна, больницы находятся на критическом этапе, а число пациентов увеличивается каждый день. У нас нет безграничных ресурсов, мы можем использовать оборудование [аппараты искусственной вентиляции легких] лишь в самых неотложных случаях. Ситуация станет очень опасной, если одновременно понадобится госпитализация многих людей, — заявил Сотирис Кумас.

Глава профсоюза PASYKI заверил, что на данный момент больницы пока еще могут нормально функционировать, однако «едва справляются», и признал, что критическую ситуацию можно было частично предотвратить:

— Мы были не так подготовлены, как должны были бы противостоять коронавирусу. Мы должны были адаптироваться к ситуации и лучше управлять ресурсами, которые у нас были до вспышки. Сейчас нам нужно сохранить силы врачей и запастись оборудованием, чтобы справиться с пандемией.

Сотирис Кумас призвал компетентные органы выслушать врачей, которые находятся на переднем крае борьбы с пандемией:

— Есть трудности в реализации принятых решений, которые, по нашим оценкам, связаны с тем, что они принимаются на уровне министров, но затем они должны быть реализованы на практике. Любое принятое решение должно быть претворено в жизнь немедленно. Мы не можем проводить одну встречу за другой. Мы все работники здравоохранения и, при всем моем уважении, мы лучше других знаем, как справиться с ситуацией.

Факты

  • 10 докторов в Республике Кипр заразились коронавирусом.
  • Не хватает защитных средств — масок и перчаток — для медперсонала.
  • Врачи опасаются распространения Covid-19 среди посетителей больниц.
  • Количество мест в отделениях интенсивной терапии необходимо увеличить.

Продолжение темы — в статье «С 31 марта выходить из дома на Кипре можно будет только раз в сутки»

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram