Все связанные с коронавирусом ограничения на Кипре будут продлены до конца апреля

Как сообщает CyBC со ссылкой на «информированные источники», все ограничительные меры правительства Республики Кипр по сдерживанию распространения коронавируса будут продлены до конца апреля. Таков главный итог заседания межминистерского комитета по Covid-19 под председательством президента Никоса Анастасиадиса. Окончательное решение будет принято 8 апреля на заседании правительства.

Эпидемиологи сообщили участникам совещания в президентском дворце, что пока слишком рано делать оптимистичные выводы по ситуации с коронавирусом, и что необходимы еще как минимум 15 дней. По мнению экспертов, отменять сейчас карантин и комендантский час было бы очень рискованно.

Мария Колиу, профессор эпидемиологии Университета Кипра и глава комитета Медицинской ассоциации Кипра по коронавирусу, сообщила Cyprus News Agency, что, хотя в последние дни количество подтвержденных случаев Covid-19 снизилось, понадобится еще неделя, чтобы сформировалась четкая картина эффективности мер, введенных правительством.

Г-жа Колиу добавила, что тестирование всего населения Республики Кипр на коронавирус практически неосуществимо и контрпродуктивно:

— Люди могут получить отрицательный результат в один прекрасный день, а вскоре после этого — положительный. Проверив весь остров, мы просто потеряем драгоценные ресурсы. Что нужно сделать, так это контролировать тех людей, у которых есть симптомы коронавируса, и тех, кто контактировал с инфицированными.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram