Всех продавцов товаров и услуг на Кипре обяжут установить платежные терминалы

Платежными терминалами для приема безналичной оплаты должны будут обзавестись все без исключения продавцы товаров и услуг в Республике Кипр — от электриков и сантехников до врачей и адвокатов.

КАК БУДЕТ НА КИПРЕ?

  • В 2019 году правительство обяжет подавать налоговую декларацию всех налоговых резидентов Республики Кипр вне зависимости от того, обязаны они платить налоги или нет.

О данных инициативах правительства рассказал министр финансов Харис Георгиадис, выступая перед депутатами парламента. По словам главы минфина, электронные платежи помогут бороться с налоговыми уклонистами. Министр не уточнил, когда наличие платежных терминалов станет обязательным для частного сектора экономики.

А ЧТО В ГРЕЦИИ?

Минфин Греции обязал оснастить платежными терминалами (POS terminals) все точки продаж товаров и услуг. Безналичные расчеты обязаны использовать как компании, так и частные предприниматели. Системой электронных платежей должны были быть оборудованы отели, киоски, туристические агентства и офисы по аренде автомобилей. Тем, кто медлил с установкой платежных терминалов, грозили штрафы.

Греция ввела меры по контролю над движением капитала в 2015 году. Властям пришлось вводить стимулы для скорейшего перехода на систему безналичного расчета. Владельцам малого бизнеса, использующим платежные терминалы, предложили налоговые послабления, а для налогоплательщиков организовали серию лотерей, в которых участвовали их квитанции об оплате, сообщает The Cyprus Mail.

  • В конце 2016 года общая сумма недополученных налогов от уклонистов оценивалась в 6-9% ВВП Греции или в треть доходов госбюджета.
  • Во второй половине 2015 года греческие банки выдали 1,8 миллионов дебетовых карт в стране с населением 11 миллионов жителей. После этого объем транзакций с помощью банковских карт вырос на 40%.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram