Всеобщая забастовка на Кипре: «Руки прочь от CoLA!»

26 января на Кипре прошла всеобщая трехчасовая забастовка. Протестующие требовали вернуть им в полном объеме надбавку к зарплате CoLA*, которая была отменена во время финансового кризиса 2013 года и частично восстановлена в 2018-м. В забастовке приняли участие тысячи наемных рабочих, включая чиновников, врачей, учителей, судей, полицейских, журналистов и сотрудников Кипрской фондовой биржи. Она стала одной из самых масштабных с 50-х годов XX века.

* CoLA — надбавка к зарплатам с учетом стоимости жизни и инфляции, введенная на Кипре в 1944 году.

В забастовке приняли участие профсоюзы, представляющие права около 70 тысяч наемных рабочих государственного, полугосударственного и частного секторов. Акция протеста на три часа парализовала экономику страны. Из-за нее около 4000 авиапассажиров застряли в аэропортах Ларнаки и Пафоса.

К забастовке присоединились водители городских, пригородных и междугородних автобусов, а также те, кто в это время развозил школьников по домам. В больницах были отменены все плановые операции, обследования и приемы. Работали лишь сотрудники отделения скорой помощи. Были закрыты государственные учреждения и центры помощи гражданам. К акции протеста присоединились учителя госшкол.

Активная фаза акции протеста началась в 13:00. Протестующие держали лозунги со своими требованиями, включая самый популярный «Руки прочь от CoLA!». Профсоюзные боссы во время выступлений неоднократно повторяли, что нынешняя акция — лишь начало, и что давление на работодателей в будущем будет усиливаться.

— Нас не воспринимали всерьез. Сообщения, поступающие из всех городов, показывают силу рабочих. Мы не торгуемся за права рабочих. Сегодня идет борьба не просто за CoLA, а за права рабочих, — заявил генеральный секретарь SEK Андреас Мацас.

— Сегодня мы, рабочие, защищаем нашу историю на всем Кипре. Мы защищаем борьбу наших коллег, которые смогли добиться введения CoLA в 1944 году, — напомнила глава профсоюза PEO Сотирулла Хараламбус.

Профсоюзы приняли решение о проведении забастовки после того, как им не удалось договориться с организациями работодателей, а посредничество министра труда не принесло результатов. Глава минтруда Кириакос Кушос назвал забастовку нежелательной акцией, которая отрицательно повлияет на экономику страны. Он уточнил, что ответственность за ее последствия лежит на профсоюзах, а не на правительстве.

Кабинет министров не настроен против CoLA. Кипрские власти лишь настаивают на поэтапном ее возвращении к прежнему уровню, подчеркнул министр труда. По словам Кириакоса Кушоса, спор между профсоюзами и работодателями о размере выплачиваемой надбавки будет решать новый состав правительства Республики Кипр, который будет приведен к присяге 1 марта.

К местам проведения забастовок в Никосии, Лимассоле, Ларнаке, Пафосе и Паралимни были стянуты усиленные наряды полиции. Однако акции протеста прошли без эксцессов. Кипрские журналисты назвали их «дружелюбными» и «упорядоченными».

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram